ПАМЯТКА о мерах личной безопасности гражданина при угрозе и осуществлении террористических актов

о мерах личной безопасности гражданина при угрозе и осуществлении

террористических актов

Об опасности взрыва можно судить по следующим признакам:

• наличие неизвестного свертка или какой-либо детали в машине, на лестнице, в квартире и т.д.;
  • натянутая проволока, шнур;
  • провода или изолирующая лента, свисающая из-под машины;
  • чужая сумка, портфель, коробка, какой-либо предмет, обнаруженный в машине, у дверей квартиры, в подъезде.

Заметив подозрительный или опасный предмет (самодельное взрывное устройство, гранату, снаряд, бомбу и т.п.), не подходите близко к нему, немедленно сообщите о находке в полицию, не позволяйте случайным людям прикасаться к опасному предмету и обезвреживать его.

Необходимо разъяснить детям, что любой предмет, найденный на улице или в подъезде, может представлять опасность. Помните: внешний вид предмета может скрывать его настоящее назначение.

Совершая поездки в общественном транспорте, обращайте внимание на оставленные сумки, портфели, свертки и другие бесхозные предметы, в которых могут находиться самодельные взрывные устройства. Немедленно сообщите об этом водителю, машинисту поезда, любому работнику полиции. Не открывайте их, не трогайте руками, предупредите стоящих рядом людей о возможной опасности.

• Обращайте внимание на всех подозрительных лиц и на подозрительные предметы, об их обнаружении сообщайте водителю, дежурным по станции или сотрудникам полиции.
  • Если произошел взрыв или пожар, закройте рот и нос платком и ложитесь на пол вагона или салона, чтобы не задохнуться.

Не предпринимайте самостоятельно никаких действий с находками или подозрительными предметами, которые могут оказаться взрывными устройствами - это может привести к их взрыву, многочисленным жертвам и разрушениям! Сообщения об обнаружении взрывчатых веществ или предметов, похожих на взрывчатые вещества, а также информацию о готовящихся террористических актах, взрывах, необходимо передать по телефонам: 112 (Служба спасения), 2-15-45 (ЕДДС - Единая дежурно диспетчерская служба), 2-11-33 (Полиция — дежурная часть ОМВД), 02 — Полиция, отдел ГО и ЧС - 2-13-37.